quarta-feira, 20 de abril de 2022

Paracetamol na origem de efeito secundário raro (e potencialmente fatal)

Eis os sinais de alerta a que deve estar atento.

© Shutterstock

O uso de Paracetamol, um comprimido usado recorrentemente pelas suas capacidades analgésicas e antipiréticas, pode, segundo o Daily Express, desencadear um efeito secundário raro: anafilaxia.

Em causa está uma reação alérgica grave. Pode provocar edema (inchaço), urticária, diminuição súbita da pressão arterial, falta de ar, dificuldade em engolir e perda de consciência. Se não for tratada com urgência, pode até mesmo levar à morte.

Assim, na ocorrência de sintomas alérgicos graves, deve-se dirigir imediatamente a um serviço de urgência.

Veja, abaixo, alguns sintomas que não deve ignorar:

  • Prurido cutâneo, ou seja, comichão;
  • Eritema (vermelhidão);
  • Urticária;
  • Edema dos lábios, língua, pálpebras ou outras regiões do corpo;
  • Tosse;
  • Espirros;
  • Corrimento nasal;
  • Obstrução nasal;
  • Dificuldade respiratória ou pieira;
  • Opressão no tórax;
  • Alterações da voz;
  • Sensação de estar engasgado;
  • Náuseas e vômitos;
  • Tonturas;
  • Fraqueza;
  • Diminuição da pressão arterial;
  • Ritmo cardíaco irregular; 
  • Dor abdominal;
  • Cólicas abdominais;
  • Diarreia;
  • Ansiedade;
  • Confusão;
  • Desmaio.

VIA...NOTÍCIAS AO MINUTO      

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Os comentários são pessoais, é não representam a opinião deste blog.

Muito obrigado, Infonavweb!

Topo